2017“中国非遗年度人物”100人候选名单公布

2017-12-06 08:13 光明日报

打印 放大 缩小

来源标题:2017“中国非遗年度人物”100人候选名单公布

为传承发展中华优秀传统文化,加强非物质文化遗产保护传承,结合时代要求继承创新,让中华文化展现出时代风采和永久魅力。近日,光明日报社、光明网联合组织“2017中国非遗年度人物”推选活动。

本次活动前期推选阶段工作于11月2日—11月12日期间开展。推选渠道包括专家推荐、各省市文化厅推荐及网络自荐。经筛选,共收到有效推选1229人次。11月13日—12月1日期间,活动组委会本着标志性、导向性、创新性、示范性的推选标准,组织专家评审团对所有候选人进行评议、投票、筛选。现公布初选入围100位候选人名单。

2017“中国非遗年度人物”100人候选名单

(按字母顺序排序)

传承人

1 巴鲁 米林工步毕秀制作技艺自治区级代表性传承人

2 车格 哈尼族多声部民歌国家级代表性传承人

3 陈文敏 广彩瓷烧制技艺国家级代表性传承人

4 陈兴华 亚鲁王国家级代表性传承人

5 陈云华 竹编(青神竹编)省级代表性传承人

6 程永玲 四川清音国家级代表性传承人

7 丁承运 古琴艺术国家级代表性传承人

8 郭俊陆 老陈醋酿制技艺(美和居老陈醋酿制技艺)国家级代表性传承人

9 郭太运 朱仙镇木版年画国家级代表性传承人

10 哈亦琦 风筝制作技艺(北京风筝哈制作技艺)国家级代表性传承人

11 郝淑萍 蜀绣国家级代表性传承人

12 何红玉 广西文场国家级代表性传承人

13 何满 银铜器制作及鎏金技艺国家级代表性传承人

14 和国耀 纳西族东巴画省级代表性传承人

15 洪富强 湘西苗族鼓舞国家级代表性传承人

16 胡家旺 景德镇传统瓷窑作坊营造技艺省级代表性传承人

17 胡新民 泥塑(凤翔泥塑)省级代表性传承人

18 吉伍巫且 彝族漆器髹饰技艺国家级代表性传承人

19 金巴扎木苏 格萨(斯)尔自治区级代表性传承人

20 李兴昌 普洱茶制作技艺省级代表性传承人

21 李伊园 苗族刺绣自治区级代表性传承人

22 廖惠林 新会葵艺国家级代表性传承人

23 刘德方 下堡坪民间故事国家级代表性传承人

24 刘江 金石篆刻(西泠印社)省级代表性传承人

25 刘兰芳 庆阳香包绣制省级代表性传承人

26 刘思彤 满族刺绣市级代表性传承人

27 刘永周 皮影戏(腾冲皮影戏)国家级代表性传承人

28 柳惠武 中医传统制剂(龟龄集传统制作技艺、定坤丹制作技艺)国家级代表性传承人

29 马金凤 豫剧国家级代表性传承人

30 尼玛旺久 卓舞(琼结久河卓舞)自治区级代表性传承人

31 娘本 热贡艺术国家级代表性传承人

32 秦礼刚 皮影戏(云梦皮影戏)国家级代表性传承人

33 芮名扬 雕版印刷技艺省级代表性传承人

34 尚长荣 京剧国家级代表性传承人

35 邵梅罕 剪纸(傣族剪纸)国家级代表性传承人

36 邵志庆 花灯戏(思南花灯戏)省级代表性传承人

37 沈少三 撂石锁国家级代表性传承人

38 邰立平 凤翔木版年画国家级代表性传承人

39 汪素秋 珠算(程大位珠算法)国家级传承人

40 汪天稳 皮影戏(华县皮影戏)国家级代表性传承人

41 王超辉 木活字印刷技术国家级代表性传承人

42 王大浩 南音省级代表性传承人

43 王素花 汴绣国家级代表性传承人

44 王习三 衡水内画国家级代表性传承人

45 魏立中 木版水印技艺国家级代表性传承人

46 文乾刚 雕漆技艺国家级代表性传承人

47 吴水根 银饰锻制技艺(苗族银饰锻制技艺)国家级代表性传承人

48 吴廷贵 布依族盘歌国家级代表性传承人

49 吴元新 南通蓝印花布印染技艺国家级代表性传承人

50 邢如雨 山亭皮影市级代表性传承人

51 徐朝兴 龙泉青瓷烧制技艺国家级代表性传承人

52 严蔚冰 中医诊疗法(古本易筋经十二势导引法)市级代表性传承人

53 杨华珍 藏族编织、挑花刺绣工艺国家级代表性传承人

54 杨平义 侗族器乐自治区级代表性传承人

55 杨求诗 侗族木构建筑营造技艺自治区级代表性传承人

56 杨志 钧瓷烧制技艺国家级代表性传承人

57 姚惠芬 苏绣国家级代表性传承人

58 姚建萍 苏绣国家级代表性传承人

59 余耀南 梅州客家山歌国家级代表性传承人

60 虞金顺 乐清黄杨木雕国家级代表性传承人

61 袁小平 中药炮制技艺(樟树中药炮制技艺)省级代表性传承人

62 岳美缇 昆曲国家级代表性传承人

63 张冬阁 剪纸(丰宁满族剪纸)国家级代表性传承人

64 张冬梅 中医传统制剂方法(安宫牛黄丸制作技艺)区级代表性传承人

65 张多堂 剪纸(广灵染色剪纸)省级代表性传承人

66 张居悦 羌族刺绣县级代表性传承人

67 张美兰 二人台省级代表性传承人

68 张相彬 大平调国家级代表性传承人

69 张小红 民间绣活(夏布绣)省级代表性传承人

70 张志刚 临川白浒窑烧造技艺市级代表性传承人

71 钟连盛 景泰蓝制作技艺国家级代表性传承人

72 朱文立 汝瓷烧制技艺国家级代表性传承人

73 朱小和 四季生产调国家级代表性传承人

研究者、媒体人、传播者

74 巴莫曲布嫫 中国社会科学院民族文学研究所研究员

75 邓佳雯 鼎坤文化传媒(北京)有限公司创始人

76 符玉梅 海南热带海洋学院宣传统战部部长

77 黄永松 《汉声》杂志社总策划

78 王建良 江苏省工艺美术学会会长、中国工艺美术协会常务理事

79 闫东 《中国记忆》总导演、制片人

80 陈晓卿 《舌尖上的中国》导演、制作人

81 吕品田 中国艺术研究院副院长、中国工艺美术馆馆长

82 王学思 中国文化报记者

83 乌丙安 辽宁大学民俗学教授、国家非物质文化遗产保护工作专家委员会副主任

管理者

84 季海波 浙江省泰顺县非物质文化遗产保护中心主任

85 王淼 浙江省文化厅非物质文化遗产处调研员

86 杨庆红 上海市文广局非物质文化遗产处处长

87 叶福欢 中国工艺美术协会副会长

88 张诗莲 贵州省文化厅非物质文化遗产处处长

89 赵虎 甘肃省敦煌市非物质文化遗产保护中心主任

90 赵中悦 山西省非物质文化遗产保护中心主任

策展人、企业家、艺术家

91 巴桑 西藏哗叽服饰有限公司

92 陈朝锋 北京非遗城控股有限公司董事长

93 杜弘 上海周虎臣曹素功笔墨有限公司总经理

94 郭鸣 北京工美集团有限责任公司总工艺师

95 梅群 中国北京同仁堂(集团)有限责任公司党委书记、董事长

96 王菁 布谷鸟民族实业发展有限公司

97 夏华 依文企业集团董事长

98 许小兰 荆楚非遗传承院创办者

99 郑芬兰 杭州小巷三寻手织布开发有限公司董事长

100 朱钢 广州文木文化发展有限公司总经理

责任编辑:陈莉(QC0002)  作者:光明网记者 靳铃涵 冯一苇

猜你喜欢